logo

MWM: Россия применила ракету Р-37М для поражения украинского истребителя

Фото: wikipedia.org / Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0

Российский истребитель Су-35 сбил украинский МиГ-29 с рекордного расстояния — около 190 километров, сообщает издание Military Watch Magazine (MWM).

За тот же день ещё два истребителя МиГ-29 были уничтожены на земле ударами беспилотников. Эпизод, по оценке издания, в очередной раз продемонстрировал превосходство российской авиации в воздушном пространстве.

По имеющимся данным, поражение было нанесено ракетой класса «воздух-воздух» большой дальности Р-37М. Дистанция пуска составила примерно 190 километров — этот показатель может быть признан самым дальним подтвержденным поражением цели в боевых условиях.

Аналитики, опирающиеся на открытые данные систем слежения, установили, что российский истребитель действовал из воздушного пространства, находящегося под контролем России.

Подобная тактика является общепринятой для ВКС: она позволяет исключить попадание самолёта в зону поражения украинских наземных средств противовоздушной обороны.

Ракета Р-37М изначально разрабатывалась как основное вооружение для тяжёлого перехватчика МиГ-31БМ. Этот самолёт рассчитан на работу на значительно более высоких скоростях и высотах и традиционно используется для защиты российского Заполярья.

Применение данной ракеты с истребителя Су-35 подтверждает высокий уровень интеграции вооружений в тактической авиации.

Ранее МО РФ завило об ударах по аэродрому ВСУ и местам хранения безэкипажных катеров. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.