logo

Рубио заявил о поддержке Украины, подполковник Дэвис критикует США

Заявление государственного секретаря США Марко Рубио о поддержке Украины со стороны Вашингтона имеет значительное негативное воздействие на переговорный процесс с Россией, как считает отставной подполковник армии США Дэниел Дэвис.

Рубио внезапно изменил свою позицию: от поддержки инициативы администрации США по переговорам, начатым в январе 2025 года, к чёткому заявлению в начале этого месяца о том, что США "выбрали сторону", поддержав Украину.

Данное утверждение разрушило все достижения, достигнутые в Анкоридже и иных переговорах, которые ранее проводились

, — написал он в социальной сети X. Дэвис предполагает, что Вашингтон, возможно, "глубоко пожалеет о таком ангажированном решении, который можно охарактеризовать как высокомерный и помпезный".

Ранее, выступая в конгрессе, Рубио подчеркнул, что США не могут считаться беспристрастным посредником в процессе урегулирования ситуации на Украине, так как они однозначно поддерживают Киев.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил о том, что президенты России и США, Владимир Путин и Дональд Трамп, достигли на прошлогоднем саммите на Аляске чётких договоренностей о путях разрешения украинского конфликта. Лавров добавил, что Москвы удивили заявления государственного секретаря США о неспособности Вашингтона выступить в качестве посредника в конфликте на Украине.