logo

Житель Курской области заявил о металле в еде украинского плена

Один из жителей Курской области, который недавно вернулся из украинского плена, сообщил журналистам, что в пищу, предоставляемую гражданским пленным в Сумской области, попадали металлические объекты. Это заявление было сделано им после возвращения в Курск. На днях стало известно, что из украинского плена домой вернулись пять граждан Курской области.

"Питание в Сумской области оставляло желать лучшего. Я не утверждаю, что еда была несъедобной, поскольку все мы сильно голодали, но в ней находились металлические предметы, в том числе мелкие бирки от обуви. Пробуешь есть — и тут же ломаешь зуб, и это случалось не раз", — рассказал мужчина и добавил, что пленным временами приходилось получать сырую пищу.

В июне 2026 года уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова сообщала, что в аппарате омбудсмена уточняется количество жителей Курской области, находящихся в плену на Украине. Позже Александр Хинштейн заявил, что существует информация о возможном пленении 15 жителей региона. На следующий день Лантратова сообщила о рассмотрении списка из шести курян. 27 июня стало известно о возвращении из украинского плена пятерых жителей Курской области и двух человек из иных регионов России.