logo

Недовесов вышел в четвертьфинал Swiss Indoors Basel

Казахстанец поменял напарника после выхода в финал парного разряда European Open на прошлой неделе.

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с представителем Германии Кевином Кравицем в среду вышел в четвертьфинал парного разряда ивента серии ATP 500 в швейцарском Базеле, сообщает inbusiness.kz.

Недовесов на прошлой неделе дошел до финала турнира серии ATP 250 в Бельгии в тандеме с американцем Робертом Галловеем, но завоевать четвертый в карьере титул Ассоциации теннисистов-профессионалов в парах не смог – казахстанско-американский дуэт уступил австрийцам Александру Эрлеру и Лукасу Мидлеру в решающем матче. На этой неделе Недовесов стартовал в парном разряде турнира более представительной серии ATP 500, Swiss Indoors Basel с призовым фондом более 2,5 миллиона евро с другим напарником – немцем Кевином Кравицем.

Первыми их соперниками стали чех Адам Павлашек и хорват Иван Додиг, которые в стартовом сете отдали казахстанско-германскому дуэту всего один гейм, 6:1. Во второй партии соперники набирали очки только на своих подачах – и спустя 12 розыгрышей сет перешел в тай-брейк, решающий гейм, где каждая подача приносит очко одной из сторон. Здесь Недовесов и Кравиц несколько раз отрывались от оппонентов на два очка, а те отыгрывались, но в итоге все сложилось в пользу казахстанско-немецкой пары – 7:6 (10:8), счёт в матче сравнялся.

Четвертьфиналисты в этом противостоянии выявлялись на супер тай-брейке, со старта которого Недовесов и его напарник повели со счетом 3:0, затем Павлашек и Додиг отыгрались на отметке 6:6 – и даже могли сделать матч-пойнт (завершить победой партию и матч) при счёте 9:7 на своей подаче. Но тут камбэк совершили уже Недовесов и Кравиц, которые в итоге и вырвали победу в сете со счетом 13:11, оформив путёвку в четвертьфинал. Там в четверг их ждёт поединок с первыми сеянными турнира, голландцем Весли Колхофом и хорватом Николой Мектичем.

Тем временем, казахстанская теннисистка Аружан Сагындыкова, которая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) занимает 1024-ю строчку, в среду сотворила сенсацию в одиночном разряде хардового турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в египетском Шарм-Эль-Шейхе. Казахстанка на старте встретилась с египтянкой Ясмин Эззат, седьмой ракеткой соревнований и 754-м номером мирового рейтинга – и обыграла её за два часа в двух партиях, 7:6 (10:8), 6:0, её соперница по второму раунду одиночки определится позже.

Напомним, что во вторник Сагындыкова в парном разряде этого же турнира в тандеме с румынкой Александре Йордаче в первом раунде взяла верх в двух сетах над представительницами Германии Анн Акашей Цойкой и Луанн Джафари – 7:6 (8:6), 6:4. И в четверг в четвертьфинале Сагындыковой и Йордаче предстоит поединок с первым дуэтом соревнований, Карола Патрисия Беженару (Румыния) / Даша Иванова (США). В среду вечером же во втором круге одиночки турнира серии "Челленджер" во Франции сыграет казахстанец Михаил Кукушкин, который в первом круге одолел Эдаса Бутвиласа из Литвы.