В казанском ИТ-Парке имени Башира Рамеева состоялось открытие шестого всероссийского форума «Обращение медицинских изделий НОВАМЕД-2026». Мероприятие впервые проводится в столице Татарстана. Ранее площадкой его проведения была Москва.
Программа форума охватывает весь спектр актуальных вопросов государственной политики в сфере обращения медицинских изделий. В фокусе обсуждения – особенности регистрации медицинских изделий, перспективы внедрения ИИ в медицину, контроль оборота и маркировка, мониторинг безопасности.
«Данное мероприятие является важным и значимым для всей системы здравоохранения Российской Федерации. Благодаря нему создаются условия для конструктивного диалога между регуляторами, производителями, медицинским сообществом и научными центрами. Республика Татарстан последовательно развивает фармацевтическую промышленность, как приоритетное направление стратегического развития. Мы заинтересованы в расширении производства технологичных, отечественных изделий, во внедрении инновационных решений и укреплении экспортного потенциала», – отметил Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.









